Саратовский минздрав прокомментировал данные о трех тысячах «избыточных смертей» в регионе

Оценить

Сегодня, 24 ноября, на брифинге в министерстве здравоохранения первый замминистра Станислав Шувалов прокомментировал сообщение о трех тысячах «избыточных смертей» в Саратовской области в период пандемии коронавируса. 

«Минздрав вместе с учреждениям здравоохранения постоянно занимается тем, что анализирует причины повышения смертности, предпринимает все меры к тому, чтобы  этим бороться. Но мы, к сожалению, работаем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. По всем этим вещам мы проводим все необходимые мероприятия с участием главных врачей и главных внештатных специалистов по основным нозологиям», - сказал чиновник.

По его словам, в области лидирует смертность от сердечно-сосудистых патологий, по большей части - хронических.

«По статистике, умирают больше люди преклонного возраста, старше 80-и лет. Тем не менее [снижение смертности] - самая главная задача, которая стоит перед нами. В этой части мы и дальше будем работать под направляющей рукой минздрава РФ. Эта тематика постоянно находится на нашем особом  контроле, и этому мы будем уделять ей самое пристальное внимание, как и всегда», - заверил Шувалов.