Россиян начнут штрафовать за публикации об иноагентах

Оценить

Вчера, 23 ноября, члены комиссий Госдумы и Совета федерации по борьбе с иностранным вмешательством в дела России внесли в нижнюю палату парламента законопроект о новых штрафах для «иностранных агентов» и тех, кто распространяет о них информацию. Ранее для лиц, распространяющих информацию об иноагентах, специальных штрафов предусмотрено не было

Штрафы для юрлиц за незаконное ведение деятельности НКО-иноагента будут достигать пяти миллионов рублей. Распространение НКО-иноагентом информации без указания «агентского» статуса будет наказываться штрафами в размере 100–300 тысяч рублей для должностных лиц и 300-500 тысяч для юридических лиц. Руководители и члены НКО-иноагента за распространение своих материалов без указания о статусе заплатят пять тысяч рублей. Прочим гражданам распространение сведений о любом иноагенте без указания статуса обойдется в 2–2,5 тысячи рублей, должностным лицам - в четыре-пять тысяч рублей, юридическим лицам - в 40–50 тысяч рублей.

Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев заявил, что правительство РФ поправки в целом поддержало.

  • Ранее в Госдуму внесли поправки, расширяющие перечень лиц, которые могут оказываться «иностранными агентами». В частности, такой статус могут получить некоторые участники выборов
  • Закон об иноагентстве существует с 2012 года. С 2017 года «иностранными агентами» могут признавать СМИ, с 2018-го - НКО, получающие деньги не только напрямую от иностранных структур, но и от российских юрлиц с иностранными источниками финансирования, с 2019 года - физические лица.
  • В Саратовской области применение закона об иноагентстве было связано с разгромом организации диабетиков, которая якобы стремилась дискредитировать региональные и российские власти.