ОГО! — Саратовский облсуд вслед за прокурором снова получит право закинициативы

Оценить
Саратовский облсуд вслед за прокурором снова получит право закинициативы
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Губернатор Валерий Радаев внес в Саратовскую областную думу проект закона о возвращении права законодательной инициативы облсуду. Проект рассматривался сегодня, 24 ноября, на заседании думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Ранее, при рассмотрении проекта о возвращении законотворческой инициативы областному прокурору, депутаты от «Единой России», отвечая на вопрос депутатов от КПРФ, в чем был смысл лишать надзорный орган права придумывать закона, указывали, что 10 месяцев назад право закинициативы было отозвано у прокурора, Общественной палаты региона и облсуда. Возвращать же такое право планировалось одному прокурору. Теперь же без права вносить в думу проекты нормативных актов останутся только общественники.

«Законотворчество - живой процесс и необходимость изменения текста нормативного акта диктуется запросом времени. Так часто случается, что нужно возвращаться к документу и пересматривать его согласно текущей ситуации. Это нормально. Предложение Губернатора вернуть право законодательной инициативы Саратовскому областному суду базируется в том числе на практике деятельности мировых судей. На картах наших городов, в новых микрорайонах, например, меняется количество улиц, возникают новые судебные участки. И наоборот - исчезают старые, и появляется необходимость перераспределения нагрузки на мировых судей. Существуют и другие поводы для обращения областного суда в региональный парламент с различными инициативами. Мы считаем, что такую возможность необходимо предоставить», - прокомментировал председатель комитета по госстрою Николай Бушуев.

  • В январе этого года прокуратура Саратовской области была официально лишена права законодательной инициативы. Соответствующий закон, принятый облдумой, подписал в конце прошлого года и Валерий Радаев.
  • Не так давно на странице сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина появилось видео, в котором он предлагает прокурору Саратовской области Сергею Филипенко разработать региональный законопроект, запрещающий строить жилые дома без инфраструктуры. «Знаю, что вы законотворческой деятельностью занимаетесь», - заявил спикер ГД, обращаясь к прокурору.
  • Сразу после этого губернатор Радаев заявил, что планирует вернуть право закинициативы надзорному органу.