После пожара в саратовском трамвае электрику вагонов будут проверять чаще

Оценить

Глава Саратова Михаил Исаев в программе «Пять вопросов мэру» в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте прокомментировал масштабный пожар, происшедший в трамвае 14 ноября. Фрагмент передачи сегодня, 24 ноября, опубликован на странице градоначальника в Instagram.

На пересечении улиц Вавилова и Рахова огонь полностью уничтожил два вагона состава, а затем перекинулся на оказавшиеся рядом автомобили Lada Kalina, ВАЗ-21099 и Land Rover Discovery.

«Слава богу, что обошлось без каких-либо жертв, но на самом деле это ЧП, ЧП для предприятия. Это [говорит] о состоянии всего подвижного состава, износ которого где-то уже вышел за пределы эксплуатационные сроки, а где-то их уже два - таких срока. В среднем где-то на уровне 90%, если мы говорим про трамваи, - заметил мэр. - Для исключения таких возгораний принято решение сократить временной промежуток между техническими осмотрами электрооборудования. Потому что практически всегда это является причиной таких ситуаций».

Исаев добавил, что в этом году МУПП «Саратовгорэлектротранс» полностью восстановило один вагон трамвая, который сейчас работает на маршруте №11.

«Руководство «СГЭТ» планирует в перспективе проведение таких капитально-восстановительных работ подвижного состава собственными силами», - отметил он.

В планах предприятия и капитальный ремонт троллейбусов «Мегаполис». «В течение года планируем по 11-12 [единиц техники] собственными силами предприятия восстанавливать», - заявил Михаил Исаев.