Парламент: Пенсии «в среднем» вырастут на тысячу рублей в 2021 году. Но не для работающих пенсионеров

Оценить
Парламент: Пенсии «в среднем» вырастут на тысячу рублей в 2021 году. Но не для работающих пенсионеров
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в интервью «Парламентской газете» привела параметры индексации пенсий граждан.

«По действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Причем, это почти в полтора раза превысит инфляцию - она, по прогнозам, в этом году составит 3,7-3,8%. То есть пенсия в среднем увеличится на тысячу рублей, - рассказала сенатор. - Наряду с пенсиями многие, в частности ветераны боевых действий, инвалиды всех категорий, получают ежемесячные денежные выплаты - они будут повышены с 1 февраля. Здесь размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год - пока он 3,8%. С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии - они положены тем, кто не смог набрать нужного количества пенсионных баллов и нужного стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия повышается также ежегодно - на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». Пока это 2,6%, но показатель еще может быть скорректирован».

Об индексации выплат работающим пенсионерам, которую власти не проводят уже четыре года, Бибикова упоминать не стала.

  • Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что что индексировать пенсии работающих пенсионеров «не совсем справедливо», так как государство в первую очередь должно «помогать тем, кто нуждается, кто не работает».