В Саратовской области журналисты нашли три тысячи «избыточных смертей»

Оценить
В Саратовской области журналисты нашли три тысячи «избыточных смертей»
Фото Ник Лухминский

Продолжение темы: Саратовский минздрав прокомментировал данные о трех тысячах «избыточных смертей» в регионе.

В Саратовской области с апреля по октябрь этого года умерло на 3235 человек больше, чем в среднем умирало ежегодно с 2015 по 2019 год. Таковы данные исследования избыточной смертности в регионах РФ, выполненного «Медиазоной». 

Рост смертности в Саратовской области составил 23%. Из указанных «избыточных смертей» на счет коронавируса можно отнести 736 – столько на конец октября в регионе скончалось как непосредственно от коронавируса, так и от иных патологий после заражения новой инфекцией. Итого 2629 случаев смерти не покрываются случаями гибели инфицированных, и чистая избыточная смертность составляет 13,3%.

Авторы исследования отмечают, что регионы в разной степени признают смерти, связанные с пандемией. В Магаданской области, республике Коми, Петербурге, Москве, Московской области и Тыве практически вся избыточная смертность признана коронавирусной. В таких регионах, как Чечня и Татарстан, избыточная смертность официально не объясняется никак.

Всего за время пандемии по стране умерло на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период за последние пять лет. Избыточная смертность составила 18%.