Синоптик: Первый снег в Саратове смоет ледяным дождем

Оценить
Синоптик: Первый снег в Саратове смоет ледяным дождем
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В предстоящую неделю погоду на территории Саратовской области будет определять ложбина обширного скандинавского циклона, который будет медленно смещаться на восток. Такой прогноз сегодня, 23 ноября, дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Ежедневно будут перепадать осадки: вначале в виде снега, мокрого снега, а затем в виде снега с дождем и ледяного дождя», - предупредил синоптик.

В среднем в сутки будет выпадать 2-3 миллиметра осадков. Как следствие, ухудшатся условия на дорогах из-за гололедицы, наката, снежной каши и плохой видимости - до 200-500 метров и менее.

Ветер с южного будет меняться на юго-западный, а затем – на западный, он будет дуть со скоростью 6-11 метров  в секунду, в порывах до 15 метров  в секунду. На проводах и ветвях деревьев вероятно налипание мокрого снега, возможны гололед и изморозь.

Дневные температуры как по районам области, так и в Саратове будут близки к нулю. Ночью в области температура опустится до -2…-7, на севере до -9, в Саратове -3...-5.

Вода в Волге остыла до +0,8 градуса, скоро появится первый лед. В этой связи Болтухин напомнил жителям области, что передвижение по неокрепшему, тонкому льду смертельно опасно.