Саратовский педагог связала обвинения в избиении ученика с травлей со стороны администрации

Оценить

Учитель музыки саратовской школы №18 Саратова Светлана Халитова, которую родители одного из учеников обвинили в его избиении, в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» высказала свою точку зрения на конфликт.

Педагог заметила, что после появления в интернете информации, о том, что правоохранительные органы проверяют её на причастность к насилию, лишилась возможности работать.

«Сейчас ведется заинтересованными людьми работа с родителями, и те пишут отказ от моих уроков. Это после того, как родители прочитали, что я кого-то избила, и они не доверяют мне теперь своих детей», - объяснила она.

Также Халитова рассказала о четверокласснике, в насилии к которому её обвинили.

«Этот мальчик очень неадекватно ведет себя на всех уроках вообще на протяжении четырех лет. Поводом, наверное, послужило то, что я постоянно пишу маме, чтобы она пришла, чтобы она приняла какие-то меры к воспитанию своего ребенка, что у него нет тетради, что он с синяками под глазами приходит. Самое главное, что он не выполняет программные требования, - подчеркнула она. - В последний раз, когда было занятие, я сделала ему несколько замечаний, на которые он не реагировал, а потом просто взялась за портфель, не прикасаясь к нему, и довела до своего стола. Он держал портфель, шел за мной, никто никого не избивал, не толкал. За столом тоже он «развлекал» народ, все смеялись.

Я спустилась к классному руководителю, сказала, что они сорвали урок, очень многие - половина класса. Говорю: «Давайте принимать меры, родителей вызывать». До сих пор родителей я не видела. Узнала из СМИ, что, оказывается, я его избила».

Также собеседница заметила, что родительского собрания по поводу конфликта школа не создавала, мать ребенка вместо того, чтобы сначала пойти к директору, сразу обратилась в прокуратуру.

Для объявления выговора, о котором позже заявили в администрации района, педагога не вызывали к руководству. Конфликт рассматривали на заседании родительского комитета, участие в котором не принимали ни проблемный ученик, ни его родители. По поводу незаконности выговора Халитова написала заявление в Гострудинспекцию.

«Я так думаю, что там еще причина в администрации [школы]. Потому что я выиграла суд у министерства образования, и после этого очень много я сделала вещей, которые, наверное, неугодны кому-то выше. Директор у нас новая, никогда не была у меня на уроках. Я думаю, что здесь какая-то договоренность с родительницей, чтобы подтасовать факты, придумать, - заявила Халитова. - Это травля. Ведутся сейчас администрацией с родителями переговоры, чтобы сейчас на меня писали в правоохранительные органы. Это установленный факт. Я сегодня была в Следственном комитете, где мне сказали, что некоторые родители после этого факта отказываются от уроков».

Учитель добавила, что из школы уволились несколько её коллег, логопед и психолог, а она решила отстаивать свои права. Первым поводом для конфликта с руководством в прошлом году стало получение педагогами двойных зарплатных ведомостей с разными суммами (учителя получали сумму, указанную в «меньшей» расчетке, судьба «большей» неизвестна.

«Ссылается бухгалтерия на неисправный компьютер. Мы это исправили. Я пошла в профсоюз, юристы профсоюза мне помогли», - отметила собеседница.

Тогда же Халитова судилась с региональным министерством образования из-за якобы допущенного ею нарушения при проведении ЕГЭ. Судебная инстанция подтвердила правоту учителя.

«Сейчас еще идет дело параллельно до сих пор. Я прохожу, правда, как свидетель - того, что на меня директор тоже уголовное дело хотела завести. Я собирала свое портфолио и якобы я подделала её документы. Не доказано было, - заметила педагог. - Теперь они придумали с очень конфликтным классом, с которым у всех проблемы. Идет ущемление прав учителя».