Саратовчанка лишилась 1,3 миллиона рублей, думая, что играет на бирже

Оценить

Жительница саратовского поселка Солнечный стала жертвой мошенников, думая, что играет на бирже. Об этом сегодня, 21 ноября, пресс-служба регионального ГУ МВД.

В одной из социальных сетей 24-летняя женщина увидела ссылку на платформу для заработка денег. Перейдя по ссылке саратовчанка ввела данные своей банковской карты. Вскоре ей позвонила неизвестная, представившаяся работницей биржевой компании, и предложила внести средства в прибыльный бизнес. Женщина согласилась и с сентября по ноябрь неоднократно переводила деньги на разные счета. Не дождавшись прибыли, потерпевшая обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила почти 1,3 миллиона рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве.

«Необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании интернетом: никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга; не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту); не открывайте файлы, которые прислали неизвестные вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы - в них могут быть вирусы; не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают», - напомнили саратовцам в полиции.