Бусаргин: В Саратовских ковидных госпиталях свободно 719 коек

Оценить

Сегодня, 21 ноября, председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин провел совещание с руководителями медучреждений региона. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

По итогам встречи чиновник дал ряд поручений областному минздраву.

«Наладить маршрутизацию пациентов в больницы. К сожалению, от жителей продолжают поступать жалобы на трудности с госпитализацией. Есть возможности для снятия напряжения. По состоянию на утро в ковидных госпиталях было свободно 719 коек. Граждане не должны испытывать никаких проблем с получением своевременной медпомощи, - описал задачи подчиненным Бусаргин. - Четко выстроить систему информирования граждан по результатам теста на COVID-19. Пациенту данные должны поступать в период не более 2 суток. Такая задача поставлена Губернатором. Других сроков быть не должно».

Также глава кабмина поручил ежедневно контролировать процесс установки четырех купленных новых аппаратов компьютерной томографии в саратовских поликлиниках. Эти устройства должны заработать в начале декабря, подчеркнул он.

«Максимально включить услуги КТ в частных клиниках в систему обязательного медицинского страхования. Это позволит выдавать гражданам направления в эти организации для прохождения обследования за счет государства, - также распорядился председатель правительства. - На данный момент увеличено количество клиник, работающих по этой системе. Например, в Ершове подключилась клиника «РЖД-Медицина».