Быков: Некомпетентные власть предержащие в РФ клеймят русофобами всех, кто что-то умеет

Оценить

Писатель Дмитрий Быков в эфире программы «Один» на радиостанции «Эхо Москвы» раскритиковал главу Россотрудничества, экс-депутата Госдумы Евгения Примакова за отказ сотрудничать с проектом «Тотальный диктант». Причиной решения чиновника стала позиция автора текста Дмитрия Глуховского, не признающего Крым частью территории России.

«У нас сейчас появилась такая интересная прослойка людей - не хотят очень жить хорошо, они сами ничего не делают, ничего не могут. Они сами не делают ничего, ничего не умеют, они умеют только мешать другим, они говорят: «Вот, русофобы! Как можно этому русофобу позволять…?», - далее по списку, нужное подчеркнуть: «…Преподавать, писать, печататься, дышать, существовать, платить налоги, рыгать, мочиться, ковырять в носу», - заметил публицист.

В пример он привел звучавшее в Госдуме заявление о том, что Россия - последний хранитель духовности, народ которой не хочет жить унылой западной жизнью.

«Почему унылой? Унылая - это та жизнь, которой живете вы, с вашим апофегеем, простите за цитату, тотального запретительства, - обратился к депутатам Быков. - Вот они как хорошо, значит, наловчились - человек что-то умеет, что-то делает. «Русофоб!», «Как смеет?!» (...) Вы такими приемами защищаете свою неконкурентоспособность, вы всех конкурентоспособных объявили русофобами».

Писатель подчеркнул, что Глухова обвинили в русофобии совершенно безосновательно.

«Начинал он вообще с контактов со вполне лояльными представители молодежи. Неважно с чего он начинал, важно как он эволюционировал. А эволюционировал он прекрасно - пишет замечательную прозу, и тут же, значит, теперь, русофоб. Где у него русофобия? - возмущается автор. - Я уже не говорю о том, что сам термин русофобия - абсурдный (…) Страх перед Россией, страх перед русскими? Где у Глуховского этот страх?»

Писатель заметил, что термин «русофобия» используется очень давно, во времена СССР он был преобразован в «антисоветскую деятельность». Тогда сторонники власти записывали в «антисоветчики» писателей Стругацких, поэта и певца Владимира Высоцкого.

«Хорошо живем, вообще, да? Давайте всех конкурентоспособных запрем в гетто, объявим евреями, а не евреями, так русофобами, а не русофобами, так прозападными либералами, сторонниками гей-парадов. - заключил Быков. - Что им кстати дались эти гей-парады?! Почему они думают, что Европа - это только гей-парады, больше ничего? Сколько был в Европе, ни одного гей-парада не видал. Но у них, понимаете, фиксация, да? Они везде видят попу, и ни о чем, кроме попы, они думать не в состоянии. Это какая-то вот такая попафилия, попацентризм…»