От COVID-19 дома скончался саратовец средних лет. Он не лечился и изрядно выпил

Оценить

У умершего от COVID-19 в минувшие сутки саратовца при обследовании обнаружили высокое содержание спирта в крови. Подробности смерти и лечения трех последних жертв пандемии сегодня, 21 ноября, редакции ИА «Свободные новости» привели в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Одним из умерших стал 42-летний мужчина, который не состоял на учете в поликлинике по месту жительства и не обращался за медпомощью. Он умер от инфекции дома.

«При обследовании в крови обнаружен этиловый спирт в высокой концентрации. Наличие коронавирусной инфекции идентифицировано при исследовании аутопсийного материала», - отметили чиновники.

Второй жертвой стал 31-летний мужчина, который лечился от коронавируса в Московской области, а затем приехал в Саратов. После выписки у него появилась отдышка и вновь стала подниматься температура. Молодого человека госпитализировали в специализированный стационар. У пациента была диагностирована двухсторонняя полисегментарная пневмония с поражением легких 40-50%. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, у мужчины наблюдалась отрицательная динамика с распространением инфильтративного процесса в легких до 75% и нарастанием дыхательной недостаточности. Мужчина умер на 19-е сутки в стационаре после реанимационных мероприятий и двух суток на аппарате искусственной вентиляции легких. Медики подчеркнули, что житель страдал хронической болезнью почек.

Третьей умершей от COVID-19 стала 65-летняя женщина, поражение легких которой показала компьютерная томография. Несмотря на проводимое лечение и реанимационные мероприятия, на пятые сутки лечения пациентка умерла. Из сопутствующих заболеваний у пенсионерки наблюдались сахарный диабет и артериальная гипертензия.