«Вычеркивают и всё!» Общественница из Энгельса просит Радаева защитить многодетные семьи

Оценить
«Вычеркивают и всё!» Общественница из Энгельса просит Радаева защитить многодетные семьи
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 20 ноября, в ходе онлайн-заседания рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий жителей Саратовской области, перед его участниками выступила лидер общественной организации «Комитет многодетных семей» Ирина Алешина.

Обсуждая ситуацию с выделением квартир многодетным семьям в Энгельсе, она рассказала о проблеме, связанной с несовершенством законов.

«У нас такая ситуация складывается, при которой дети вырастают и их снимают с учета. Мы привели пример города Москвы, где продлевают такие удостоверения, но на это мне дали ответ: «Не надо сравнивать нас с Москвой». Получается, что мы живем в совершенно другом государстве, - возмутилась Алешина. - В Жилищном кодексе РФ нет такой нормативной базы, где было прописано, что в случае, если ребенку исполняется 18 лет, то его вычеркивают из очереди. А у нас вычеркивают и всё! Мы так и не пришли к понимаю. Семьи не виноваты в том, что у них вырастают дети за то время, пока регион, не сумел представить им поддержку».

Обращаясь к депутату облдумы Ольге Болякиной, губернатор Валерий Радаев попросил законодателей обратить внимание на указанную проблему.

Также в ходе заседания коротко отчитался министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев.

«До конца года 28 нуждающихся получат квартиры, а 48 - социальные выплаты на приобретение жилья», - сказал он.

Кроме того, по заверению министра, в ближайшее время планируется обсудить вопрос предоставления многодетным семьям квартир, площадью более 90 квадратных метров.