Baza: Красноярских школьников обвинили в терроризме из-за планов взорвать здание ФСБ в Minecraft

Оценить

Подростков из Канска Красноярского края сотрудники ФСБ обвинили в организации и участии в террористическом сообществе из-за планов взорвать здание спецслужбы в мире компьютерной онлайн-игры Minecraft. Об этом сегодня, 20 ноября, пишет Telegram-канал Baza.

По данным издания, этим летом два 14-летнийх подростка наклеили на здание регионального управления ФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ, анархиста Азата Мифстахова.

«На следующий день школьников вместе с их тремя друзьями задержали. С ними поговорили и отобрали телефоны, после чего отпустили. Но, как только оперативники получили доступ к чату, дело о расклейке листовок приобрело совсем другой поворот, - продолжает «База». - Сотрудники ФСБ прочитали о себе много неприятных слов. Среди прочего ребята построили в «Майнкрафте» здание ФСБ и планировали его взорвать, естественно, ради шутки. Оперативники юмора не оценили и на следующий день снова вызвали Никиту, Дениса и их друга Богдана на допрос. У следователей на руках был почти флеш-рояль: увлечение химией, изготовление петард, анархизм, ФСБ в «Майнкрафте».

Журналисты продолжают, что двух школьников угрозами и обещаниями при помощи государственного адвоката силовики убедили признать вину, отправив затем под домашний арест. Еще одного отправили в СИЗО, так как вину он не признал.

Изначально подростков обвиняли в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности», но затем статью квалифицировали на более тяжкую - «Организация террористического сообщества и участие в нем». Максимальное наказание по этой статье - пожизненное заключение.

«Не совсем тот киберпанк, которого мы ждали», - печально замечает Baza.