Депутат-единорос предложил штрафовать водителей за превышение скорости на один километр в час

Оценить

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Александр Васильев предложил ввести штраф для автомобилистов за превышение максимально допустимой скорости на один километр в час. Об этом сегодня, 20 ноября, член комитета ГД по транспорту и строительству заявил агентству городских новостей «Москва».

По мнению парламентария, изменение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 километров в час до одного может значительно улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах.

«Любой человек, который нарушает правила дорожного движения со скоростью на 1 км/ч, он уже является нарушителем ПДД. Ему выдавали права для того, чтобы он ездил по правилам. Если бы он это сделал при сотруднике ГИБДД, то никогда бы не получил права. В целом здесь вопрос, конечно, о культуре нашего общества и соблюдении законов и правил. Конечно, самым большим фактором во всех ДТП является, прежде всего, превышение скорости. Если отменить дельту 20 км/ч и начинать наказывать при превышении даже на 1 км/ч, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах. Надо называть злостными нарушителями не тех, кто забыл или не заплатил большой штраф, а того, кто каждый день позволяет себе нарушать скоростной режим», - заявил Васильев.

Согласно действующим законам, водителя, который превышает установленную скорость движения транспортного средства более чем 20 километров в час, штрафуют на 500 рублей. Превышение скорости менее чем на 20 километров в час также является нарушением, хотя и не наказывается. Оно учитывается как отягчающее обстоятельство при ДТП.