Чиновник: Все владельцы прибрежных участков и лодочники Саратовского района - нарушители

Оценить
Чиновник: Все владельцы прибрежных участков и лодочники Саратовского района - нарушители
Фото Ник Лухминский

Практически все дачники из прибрежных поселков Саратовского района вынуждены нарушать 65-ю статью Водного кодекса, регулирующую подъезд к водным объектам. Об этом сегодня, 20 ноября, на совещании в облдуме заявил замначальника управления имущественных и земельных отношений районной администрации Михаил Жорин.

Указанная статья гласит, что в водоохранной зоне, которая для Волги составляет 200 метров, движение и стоянка транспортных средств запрещены. Исключение сделано для дорог и специально оборудованных мест, к примеру, участка для разрешенного спуска лодок на воду. Такие дороги и площадки должны иметь твердое покрытие. Поскольку твердое покрытие для многих поселков вдоль берега Волги является редкостью, нарушают указанную статью как многие лодочники, так и «сухопутные» дачники, дома которых стоят слишком близко к воде и не имеют подъезда с твердым покрытием.

«65-я статья Водного кодекса существует, и все наши садоводы - нарушители. Человек из Синеньких не поедет в то же Пристанное, чтобы спустить лодку», - признал Жорин.

Когда его попросили назвать обустроенные общедоступные лодочные спуски в границах района, он назвал спуск в Пристанном. При этом чиновник не смог сказать, где именно тот находится, и вспомнил спуск в Усть-Курдюме, который все же, по его признанию, «как бы не совсем обустроенный».

Депутат от КПРФ Александр Нараевский напомнил, что летом этого года были прецеденты, когда жителей Пристанного штрафовали за спуск лодки на воду.