Студенты в Москве требуют снизить плату за обучение из-за дистанционки

Оценить

Более 22 тысяч студентов коммерческого отделения МГУ подписали петицию с просьбой перерасчитать плату за обучение в период пандемии. Об этом вчера, 18 ноября, сообщил «Коммерсантъ».

Студенты Московского государственного университета подготовили коллективный иск к вузу и создали петицию на Change.org, в которой объяснили, что по договору обучение должно проходить в очной форме, а из-за «дистанционки» качество учебного процесса снизилось.

В исковом заявлении студенты требуют произвести перерасчет за два семестра, а также просят отменить оплату для тех, кто покинул общежитие на время дистанционного обучения. Эксперты отмечают, что в суде создателям иска предстоит доказать факт снижения качества образования.

  • Ранее сообщалось, что СГУ перевел в дистанционный формат обучения больше половины занятий из-за коронавируса, однако приказ ректора вуза не выполнили. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал от регионального министерства образования повысить качество дистанционного обучения.