Сенаторы предлагают ввести смешанную опеку над инвалидами, имеющими психические расстройства

Оценить
Совет Федерации подготовил проект поправок в законы об опеке и попечительства. Помещенным в интернат гражданам могут назначить внешних опекунов.

Сенаторы Константин Добрынин, Зинаида Драгункина и Андрей Клишас предлагают изменить отечественную систему опеки и попечительства, чтобы привести ее в соответствие с международными нормами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предлагается внести поправки в Гражданский и Семейный кодекс РФ, а также федеральный закон «Об опеке и попечительстве», чтобы обеспечить соблюдение прав ограничено дееспособных граждан с психическими расстройствами.

Сенаторы предлагают назначать над такими гражданами смешанное опекунство. Попечителями при этом могут быть как физические, так и юридические лица.

«Наличие «внешнего» опекуна у подопечного, проживающего в интернате, обеспечивает решение проблемы «закрытости» положения граждан, нуждающихся в специализированном уходе и надзоре, и тотального попрания их прав и свобод», - поясняют авторы законопроекта.

Принятие подобной системы опеки, как считают сенаторы, поможет улучшить качество жизни инвалидов, создаст условия для их развития и реабилитации.

По данным на 2011 год число инвалидов по психическим заболеваниям, находящихся в интернатах, превышало 146 тысяч человек.