Шестнадцать лучших учителей области получат по 200 тысяч рублей

Оценить
Премьер-министр подписал распоряжения о поощрении и повышении квалификации педагогов.

Лучшие учителя Саратовской области в 2014 году получат по 200 тысяч рублей. Распоряжение о выделении субсидий регионам на поощрение лучших педагогов подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Саратовская область получит из федерального бюджета 3,2 миллиона рублей, которые будут распределены между 16 победителями регионального конкурса.

Как отмечается в пояснительной справке к распоряжению, критериями в определении лучших работников образования станут высокие результаты их учеников в течение трех последних лет, использование учителем современных образовательных технологий, наличие у него собственной методической системы работы, а также непрерывность его профессионального развития.

Еще одним распоряжением Дмитрий Медведев выделил регионам средства на поддержку стажировочных площадок для повышения квалификации педагогов и руководителей сферы образования.

На эти цели Саратовская область получит чуть более пяти миллионов рублей.

Кроме того, эти деньги будут направлены на продолжение перехода на новые федеральные стандарты образования детей с ограниченными возможностями. Эти меры, по замыслу чиновников, должны содействовать «распространению современных моделей социализации детей» в российских учебных заведениях.