Бондаренко рассказал о росте сепаратистских настроений в Татарстане

Оценить

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко заявил о росте сепаратистских настроений в Республике Татарстан, что вызвано, по его мнению, неразумными решениями, которые приходят из федерального центра. О своих наблюдениях он рассказал сегодня, 19 ноября, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Разговор о сепаратизме зашел после обсуждения законопроекта о лишении региона права согласовывать кандидата на должность прокурора субъекта РФ. После принятия положительного решения по проекту обсуждение продолжилось, так как следующим пунктом повестки депутатам надлежало выразить отношение к соответствующим изменения в устав области. По мнению сторонников законопроекта, депутатов «ЕР», он призван укрепить единство страны и не допустить ее развала.

«Я много езжу по стране, и некоторых вещей я бы лучше не знал — крепче бы спал, наверное», - начал свою ответную речь Бондаренко.

По его словам, политика Москвы, лишающая регионы большей части налогов, подталкивает отдельные территории к логическому выводу, что оставаться в составе страны невыгодно. В Татарстане, по его информации, при годовом бюджете региона в размере 250 миллиардов рублей в Москву уходит 900 миллиардов рублей налогов. Это порождает, по словам коммуниста, рост националистических настроений, в том числе агрессивных, особенно в молодежной среде.

«Вы как их будете убеждать остаться? Дубинами и пистолетами?» - спросил Бондаренко.

Несмотря на возражения, поправки в устав на уровне комитета было согласовано. Обсуждение продолжится на думе.