«Только там, наверху, понимают, зачем это». Саратовская облдума лишится права согласовывать прокуроров

Оценить

Саратовская областная дума лишится права согласовывать кандидата на должность прокурора региона. Соответствующий законопроект обсуждался сегодня, 19 ноября, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что изменения обусловлены изменениями, внесенными в Конституцию страны в июле этого года. Депутаты от «Единой России» высказались в пользу изменений, оппозиционеры раскритиковали проект.

Глава фракции КПРФ Александр Анидалов заявил, что этот закон тянет страну все глубже в «пучину феодализма» и выразил предположение, что его коллеги просто не понимают, что происходит.

«Только там, наверху, те, кто имеют гриф секретности, понимают, зачем это. Нам здесь просто выступать, когда не имеешь ответственности. Но большое видится на расстоянии. А на местечковом уровне, наверное, это неприятно, когда лишаешься полномочий. Но если мы пригласим специалиста, наверное, он сможет все объяснить», - заявил глава фракции «ЕР» Иван Дзюбан.

«Возможно, стоит приглашать специалистов в таких случаях. Но в данном случае... Внутри региона есть местная власть, это мы. Мы должны отчитываться перед народом, а как мы можем отчитываться, если мы лишаемся части полномочий. Если спросить на улице — предполагали мы такие изменения, когда голосовали за изменения Конституции - что тут лишат, там лишат, тут подрежут, Скажут: нет, мы такого не предполагали», - заявил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что «у царей и фараонов не было таких прав», какие сейчас собирает в своих руках президент РФ. Также он обратил внимание, что прошло полгода после внесения изменений в Конституцию, а положительного эффекта для граждан не наблюдается.

«Ожидать от принятия закона моментального эффекта — это неправильно», - сказал глава комитета Алексей Антонов.

В итоге большинство депутатов комитета поддержали проект, окончательное решение по нему будет принято на думе.