На выборах в России появятся «кандидаты — иностранные агенты»

Оценить

Сенатор Андрей Климов, возглавляющий комиссию по защите России от внешнего вмешательства, предложил расширить список физических лиц, которых можно признать иностранными агентами, и ввести для них новые ограничения, сообщает Би-Би-Си. 

Климов предложил ввести в избирательное законодательство понятия «кандидат, выполняющий функции иностранного агента» и «кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента». Один из руководителей Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков предположил, что эта норма направлена персонально против ФБК и кандидатов «умного голосования».

Также сенатор хочет запретить физическим лицам, признанным «иностранными агентами», занимать должности в государственных и муниципальных органах. Еще одна идея - ограничить иностранное финансирование публичных мероприятий.

К «агентам» комиссия предлагает дополнительно отнести физлиц, занимающихся сбором сведений в военно-технической сфере и получающих деньги и иную помощь из-за рубежа.

  • Закон об иноагентстве существует с 2012 года. С 2017 года «иностранными агентами» могут признавать СМИ, с 2018-го - НКО, получающие деньги не только напрямую от иностранных структур, но и от российских юрлиц с иностранными источниками финансирования, с 2019 года — физические лица.
  • В Саратовской области применение закона об иноагентстве было связано с разгромом организации диабетиков, которая якобы стремилась дискредитировать региональные и российские власти.