В пандемийный год экспорт в Саратовской области сократился

Оценить

В текущем году экспорт предприятий Саратовской области сократился, сообщил сегодня, 18 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий министр промышленности Андрей Архипов.

По данным таможни, за девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот области составил полтора миллиарда долларов США, при этом экспорт уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1,9% и составил 966 миллиона долларов.

Большая часть продукции — это химическая продукция, каучук (43,7), продовольственные товары и сырье (24,9%), машиностроительная продукция (12,5%), металлы и изделия из них (10,1%).

В условиях пандемии, как отметил докладчик, ряд предприятий перестроили свою работу и приспособились к изменившемуся спросу. Переформатировал подход к выпуску продукции металлургический завод в Балакове, ранее принадлежавший «Северстали». После прихода новых собственников завод перестал поставлять отливки и начал искать рынки сбыта для продукции с высокой долей добавленной стоимости — профильного уголка и арматуры. Рынок сбыта был найден, и теперь, по прогнозам предприятия, оно в разы увеличит объемы экспорта.

В целом по итогам года планируется достичь целевых показателей по экспорту.