Велодорожка за 250 миллионов. В ФАС рассказали, почему отклонили жалобу к администрации Энгельсского района

Оценить

В управлении Федеральной антимонопольной службы рассказали, почему отменили приостановку определения подрядчика на строительство велодорожки к «Парку покорителей космоса». Об этом сегодня, 18 ноября, сообщает пресс-служба УФАС на официальном сайте ведомства.

Как сообщает саратовская антимонопольная служба, начальная цена контракта составляет 249,7 миллиона рублей. Заказчиком выступает Управление капитального строительства администрации Энгельсского муниципального района. В своей жалобе ООО «Сибагротранс» указал, что заказчик не включил в проект контракта основание освобождения от уплаты штрафа в следствии распространения коронавируса, а также информацию об идентификационном коде закупки.

Комиссия Саратовского УФАС не удовлетворила доводы заявителя, потому что «закон о контрактах не требует включения данной информации в проект контракта». В связи с этим жалобу признали необоснованной и приостановление процедуры определения подрядчика отменили.

  • Ранее сообщалось, что приостановка определения поставщика на строительство велодорожки к «Парку покорителей космоса» отменена и судя по всему, победителем аукциона на ее строительство будет признано ООО «Автодорожник». В региональном управлении ФАС корреспонденту «Свободных новостей» сообщили, что жалобу признали необоснованной. 
  • На сайте Госзакупок было указано, что организаторы торгов получили только одну заявку от претендента на контракт - энгельсского ООО «Автодорожник» и конкурсная комиссия решила заключить с фирмой контракт. Однако 16 ноября ООО «Сибагротранс» подали жалобу на организаторов конкурса и определение подрядчика приостановлено по требованию УФАС. Жалобу в ведомстве рассмотрели практически сразу.
  • О начале строительства велодорожки пресс-служба губернатора Валерия Радаева сообщала еще 6 ноября, когда конкурс по поиску подрядчика еще не завершился. 
  • В августе «Автодорожник» в качестве единственного участника торгов был объявлен подрядчиком в строительстве автомобильной дороги к «Парку покорителей космоса». Цена контракта также осталась максимальной – 76,2 миллиона рублей.
  • В июле глава Саратова Михаил Исаев подчеркивал, что «Автодорожнику» придется переделывать некачественно отремонтированные тротуары на улице Тракторной. В октябре прокуратура области сообщила о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, связанном с этой фирмой.