Инвалид из Поповки попросил поменять следователя, который ведет дело о его избиении

Оценить
Инвалид из Поповки попросил поменять следователя, который ведет дело о его избиении
Фото Денис Юлин
По словам Емельянова, следователь отказался ознакомить его с материалами дела с помощью специальной программы для слепых.

Инвалид из Поповки Владимир Емельянов попросил руководство областного следственного комитета поменять следователя, ведущего уголовное дело о его избиении, так как последний нарушает уголовно-процессуальный кодекс. 

Об этом он рассказал сегодня, после визита в Управление Следственного комитета по Саратовской области. По его словам, с ним общался сначала руководитель отдела по надзору, «однако разговор был ни о чем». После этого разговора Емельянов продолжил пикетирование управления и тогда с ним встретился первый заместитель руководителя СУ СКР по Саратовской области Сергей Кулапов. По словам Емельянова, он заявил, что уголовное дело продлили и приостанавливать не будут, и дал стопроцентную гарантию, что виновные понесут наказание.

Как пояснил Емельянов, со стороны следователя 8 февраля были произведены противоправные действия. Следователь якобы принуждал медицинского работника, и пытался провести очную ставку. 

Емельянов отметил, что после визита в Москву его жалоба была направлена в Генпрокуратуру, а та перенаправила запрос в областную прокуратуру. «В результате то, что дело заволокитили, подтвердилось. Следователь продлил срок расследования уголовного дела, так как не управился со своими делами. Прокурор Кировского района должен был уведомить меня о том, что есть нарушения, но до сих пор этого не сделал. Кроме того, мне не дают знакомиться с делом лично и просят подписать бумагу о том, что что я уже ознакомился с материалами дела. Я просил ознакомить меня с материалами дела с помощью специальной программы для слепых. Следователь это проигнорировал», - рассказал Емельянов, добавив, что он отказался от такого следователя.