Пока горел Энгельсский дом офицеров, в облдуме из-за него поспорили блогер и депутат

Оценить

Сегодня, 18 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, информационной политике и общественным отношениям при обсуждении состава градозащитного совета произошла бурная дискуссия между депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко и блогером Владимиром Лешуковым. Разговор сразу начался на повышенных тонах, что характерно для обоих публичных деятелей.

Бондаренко заподозрил общественников-градозащитников в том, что они будут отражать интересы правящей партии. Лешуков остро отреагировал на обвинение и упрекнул Бондаренко в том, что он не занялся судьбой Энгельсского дома офицеров, памятника советской архитектуры, хотя другой градозащитник, Денис Жабкин, призывал его включиться в борьбу за шедевр конструктивизма.

«Не было возможности, я не могу разорваться!» - оправдался Бондаренко и оговорился, что будет рад ошибиться в градозащитниках, если они окажутся реальным противовесом власти.

Помимо этого, Лешуков обвинил Бондаренко в отстаивании интересов застройщиков. Коммунист сказал, что не принимает этих обвинений и напомнил, как еще 10 лет назад он отстаивал сквер Марины Расковой в Заводском районе Саратова от опасности быть застроенным.

Глава фракции КПРФ Александр Анидалов тоже высказался в адрес Лешукова.

«На думе и надо выступать с таким напором, но посмотрите, куда тот напор направлен — вы уже становитесь инструментом в руках фальсификаторов», - указал он.

В момент, когда в облдуме началась дискуссия, в Энгельсе тушили возгорание неизвестного происхождения в заброшенном Доме офицеров.