«Стабилизации не наблюдается». В Саратовской области за неделю число пневмоний выросло на 15%

Оценить
В регионе, помимо пандемии коронавируса, сохраняется и эпидемия ОРВИ.

В Саратовской области за последнюю неделю зарегистрировано 3354 случая пневмоний, что на 15% больше, чем в предыдущие недели. Об этом сегодня, 17 ноября, на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции заявила руководитель саратовского регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Только 7,9% пневмоний подтверждены как коронавирусные, в остальных случаях идентификация возбудителя не проводилась, отчиталась чиновница. Заболеваемость пневмониями и ОРВИ, по её словам, является прогностическим инструментом для определения ситуации с коронавирусом, которая остается тяжелой.

«Стабилизации на территории области пока не наблюдаются. Об этом же свидетельствует заболеваемость внебольничными пневмониями и ОРВИ», - сказала Кожанова.

За неделю в регионе зарегистрировано 18 тысяч случаев ОРВИ.

«Вирусный пейзаж представлен риновирусными инфекциями, вирусы гриппа пока не выявлялись», - отметила спикер.

Заболеваемость ОРВИ остается выше эпидемического порога в основном среди взрослого населения. Среди заболевших 22% - пенсионеры, 12,8% - работники промышленных предприятий. За прошедшие две недели наблюдается стабилизация заболеваемости в группе людей в возрасте от 30 до 39 лет, но в группе 50-65 лет она стала выше на 6,8%. За последние две недели снижение заболеваемости в группе «65+» - на 31% за все время наблюдения.

Министр здравоохранения области Олег Костин в свою очередь заявил, что за полтора месяца пневмониями в области заболели более 17 тысяч человек.