Шойгу не ответил на запрос муниципалитета о передаче заброшенного стадиона в энгельсской Летке под школу

Оценить

Одним из вариантов строительства новой школы, в которой нуждается микрорайон «Энгельс-1» (Летный городок), является передача под возведение объекта земли заброшенного стадиона авиабазы.

Об этом рассказали ИА «Свободные новости» жители Летки, обращавшиеся к президенту РФ Владимиру Путину и областные органы власти с просьбой помочь в строительстве образовательного учреждения. 

В итоге инициативная группа получила от зампреда регионального правительства Сергея Наумова и из управления президента по работе с обращениями граждан идентичные по содержанию ответы, которые оказались в распоряжении ИА «Свободные новости».

Чиновники подтвердили, что «Энгельсе-1» почти миллион квадратных метров земли имеет статус «для нужд министерства обороны РФ», является федеральной собственностью и находится в бессрочном пользовании ФКГУ «Приволжско-Уральское ТУПО». В границах этой территории имеется участок в 36,8 тысячи квадратных метров с отдельным кадастровым номером, а на 32 тысячах из них расположены спортобъекты, которые «находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям».

«Учитывая высокую значимость вопроса, решение которого позволит в полной мере обеспечить реализацию законных прав граждан, администрацией Энгельсского муниципального района направлено ходатайство от 21.09.2020 в адрес министра обороны РФ Шойгу С.К. о содействии в принятии положительного решения о передаче земельного участка (...) в собственность Энгельсского муниципального района. до настоящего момента ответ не получен», - сообщили жителям Наумов и АП 6 ноября.

Стоимость новой школы на 1,1 тысячи мест районный власти оценили почти в 916 миллионов рублей. В сентябре этого года тогдашний председатель правительства области Александр Стрелюхин «в целях улучшения условий образовательного процесса для жителей Летного городка» написал письмо министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой выделить федеральные средства на объект в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на следующий год. Минобразования области попросило об этом же ФБГУ «Дирекция «ШКОЛА-2025», занимающегося реализацией нацпроекта.

«Согласно полученному ответу от 5.10.2020, «в случае высвобождения части средств федерального бюджета в связи с отказом субъектов РФ от субсидии минпросвещения может рассмотреть возможность учета потребности Саратовской области в дополнительном финансировании», - указали чиновники, добавив, что вопрос взяло «на контроль» правительство региона.

  • Ранее жители Летки обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой содействовать в переселении жителей микрорайона из аварийных домов и в строительстве школы. Решение проблем нехватки мест для учеников путем возведения пристройки к существующей школе они считают опасной идеей - в метрах от здания учебного заведения стоят разрушающиеся аварийные дома, в которых еще живут люди.