«Голосование с березы». Саратовские депутаты будут участвовать в заседаниях облдумы с гаджетов

Оценить
«Голосование с березы». Саратовские депутаты будут участвовать в заседаниях облдумы с гаджетов
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 17 ноября, а заседании рабочей группы депутаты Саратовской областной думы обсудили, как они будут работать, если будет принято постановление  о дистанционных заседаниях комитетов и думы.

Как рассказал глава комитета по госстроительству Алексей Антонов, решение по переводу комитета на дистанционный режим работы принимает его председатель, по парламентскому заседанию – совет думы. Аналогичные решения, как подчеркнул депутат, приняты в собрании Москвы, а также ряда областей, включая Волгоградскую. Указанные меры принимаются, по словам председателя, для того, чтобы предотвратить заражение в условиях пандемии коронавируса.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко принял нововведение на свой счет.

«Нам очень приятно, что такие меры принимаются, чтобы ограничить наше право на высупление. Все сделано с расчетом, что мы не сможем присоединиться к дистанционной форме. Будут выключения микрофона, как это сейчас происходит в Москве», - заявил Бондаренко и напомнил, что решение об удаленных заседаниях сейчас оспаривается в суде.

Он также сослался на федеральные законы, где подчеркивается недопустимость проведения заседаний законодательных собраний в дистанционном формате. Его однопартийца Александра Нараевского интересовало, как он будет участвовать в заседании с телефона или с домашнего компьютера – что делать, если он отлучится от своего электронного устройства, и в этот момент за него кто-то проголосует. И.о. начальника правового отдела облдумы Нина Погорелова ответила, что голосование онлайн будет вестись  путем поднятия руки. Поднять руку вместо коммуниста кто-то другой не сможет.

Тогда Нараевский и глава фракции Александр Анидалов спросил, что делать, если возникнет сбой связи. Возник шум, в котором прозвучала шутка о голосовании «с березы» - намек на блогера из деревни Станкевичи Омской области Алексея Дудоладова, который из-за плохой связи вынужден посещать онлайн-лекции института, сидя на березе, где гаджет ловил интернет-сигнал.

И.о. спикера облдумы Ольга Болякина заявила, что речь идет не о полном переходе на удаленку – возможность проведения заседаний в электронной форме нужно предусмотреть на случай чрезвычайных ситуаций. Она при этом предложила проводить онлайн не только заседания думы и комитетов, но и рабочие группы.

Бондаренко напомнил, что у него нет в думе кабинета и компьютера, ему неоткуда выходить на онлайн-заседания.

«Вы и с дерева найдете возможность выйти в интернет, чтобы выступить», - не усомнился с способностях коллеги Антонов.

«Я вынесу к Крытому рынку стол с колонками. Вся страна увидит, до чего вы довели парламентаризм», - пообещал Бондаренко.

Спор продолжился.