«Дом с кориандрами». В Саратове продадут еще один памятник архитектуры

Оценить
«Дом с кориандрами». В Саратове продадут еще один памятник архитектуры
Фото Яндекс. Панорама

В Саратове будет выставлен на торги объект культурного наследия, находящийся по адресу: Пугачева, 78. Проект изменений в прогнозный план приватизации государственного имущества, подразумевающий продажу этого памятника, обсудили сегодня, 17 ноября, на рабочей группе в облдуме.

На торги выставлены два объекта: часть нежилого одноэтажного здания площадью 73 квадратных метра в Балтайском районе и здание на Пугачева в Саратове площадью 191,8 квадратных метра. По данным комитета по управлению имуществом, выручить за них удастся минимум четыре миллиона рублей.

«Здание в Саратове является памятником архитектуры. Купивший его собственник будет обязан восстановить его. В казне для его восстановления средств нет», - рассказала и.о. председателя комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко.

«Потом это все горит, и на его месте возникает человейник», - обрисовал перспективы памятника депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

С ним не согласился депутат от «ЕР» Алексей Антонов: он заявил, что многие старинные здания в Саратове были переданы бизнесу и восстановлены. В качестве примера он привел дом Яхимовича (Советская, 5), который также называют домом с кариатидами, а Антонов, оговорившись, назвал «домом с кориандрами». Он сам признал, что пример не совсем удачный, но заверил, что в перспективе со зданием все будет хорошо.