Патент для трудовых мигрантов в Саратовской области подорожает на 500 рублей

Оценить

Стоимость трудового патента для работника, приехавшего в Саратовскую область из-за рубежа, в 2021 году вырастет на 500 рублей в сравнении с ценой этого года. Проект закона об утверждении коэффициента и стоимости патента сегодня, 17 ноября, на рабочей группе в Саратовской областной думе рассмотрели депутаты.

Как сообщила представитель минэкономразвития Ирина Кириллова, коэффициент в наступающем году будет равен 2,046, в абсолютных суммах стоимость патента для иностранного работника составит 4576 рублей, что на 553 рубля больше, чем в 2020 году. В прошлом году мигрантам было продано 2700 патентов, что принесло региону 78 миллионов рублей. Преимущественно труд иностранцев используется в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве.

Депутат-коммунист Александр Анидалов предложил уменьшить стоимость патента для врачей, так как в регионе в условиях пандемии особенно остро встала проблема дефицита медицинских кадров. Чиновница ответила, что налоговый кодекс не предполагает дифференциации по отраслям экономики, и сделать это невозможно.