Умершей от COVID-19 пожилой саратовчанке не помогли шесть доз донорской крови

Оценить
Умершей от COVID-19 пожилой саратовчанке не помогли шесть доз донорской крови
Фото Ник Лухминский

Три человека, которые скончались в Саратовской области от коронавируса, находились в возрасте старше 60 лет, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе министерства здравоохранения.

Первая скончавшаяся - женщина 69-и лет. Она обследовалась и получала комплексное интенсивное лечение, респираторную поддержку инсуффляцией кислорода, а при нарастании дыхательной недостаточности была переведена на неинвазивную искусственную вентиляцию легких. Всего в стационаре пациентка провела семь суток, на ИВЛ - одни сутки. Из сопутствующей патологии имела ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию и мочекаменную болезнь.

Второй пациентке на момент смерти исполнилось 80 лет. У неё открылось желудочно-кишечное кровотечение, ей перелили шесть доз донорской крови. Во время терапии у неё остановилось сердце. Реаниматологам удалось запустить его, но спустя сутки оно снова остановилось. Сопутствующей патологией в этом случае были ишемическая болезнь сердца, острая язва желудка и сахарный диабет. Женщина провела девять суток в стационаре, одни сутки на ИВЛ.

Третьим умершим стал 64-летний мужчина. С момента поступления в госпиталь он находился в реанимационной палате на неинвазивной вентиляции легких. На девятые сутки в стационаре наступило ухудшение состояния его здоровья, снижение насыщенности крови кислородом. Пациент был переведен на инвазивную ИВЛ. Несмотря на проводимую терапию, наступила смерть пациента от остановки сердца. Из сопутствующей патологии наблюдались артериальная гипертензия и хронический обструктивный бронхит.