Политолог Галлямов: Вынужденные отпуска на «Уралвагонзаводе» - сильный удар по Путину

Оценить

Политолог Аббас Галлямов на своей странице в Facebook прокомментировал новость о том, что на «Уралвагонзаводе» (входит в госкорпорацию Ростех приближенного к президенту Владимиру Путину Сергея Чемезова) из-за финансовых проблем в вынужденный отпуск отправили 758 работников, предложив им две трети средней зарплаты и работы по благоустройству.

«Вообще-то эти люди - символический оплот Путина, та самая «глубинная Россия», на которую он опирается. Выглядят нынешние мытарства «мужиков с Уралвагонзавода» как то, что Путин не смог или не захотел защитить тех, кто когда-то - во времена Болотной - защитил его. По сути, спас от майдана, либералов и Госдепа. Какая чёрная неблагодарность! - подчеркивает эксперт. - Это очень сильный символический удар по Путину, по самой идее того, что он опирается на народ; что у него есть с этим народом какая-то личная - неопосредованная бюрократической вертикалью - связь».

Галлямов подчеркнул, что ответственные за политику чиновники Кремля - руководитель администрации президента Антон Вайно и его заместитель Сергей Кириенко - не могут не понимать важности решения проблем «УВЗ» для главы государства. Он предполагает, что сотрудники АП либо вообще не звонили Чемезову и министрам, прося их решить проблемы предприятия, либо звонили, но получили отказ.

«В любом случае, ничего хорошего про политические перспективы режима в этой связи сказать нельзя. Если он так заботится о своей социальной базе, он ее окончательно потеряет. До сих пор происходившее с ней можно было описать словом «эрозия». Дальше можно будет говорить о «деградации», - резюмировал политолог. - Происходящее все больше напоминает времена позднего Ельцина. Тогда на звонки из Администрации тоже никто внимания не обращал. Да она - наперёд зная, какой будет реакция, - никуда в общем-то особо и не звонила».