Захотевшая неожиданного кредита саратовская пенсионерка потеряла 181 тысячу рублей

Оценить

Ставшие жертвами мошенников саратовцы обогатили их еще более чем на 220 тысяч рублей. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Так, к правоохранителям обратился 41-летний житель поселка Солнечный, который рассказал, что увидев ссылку в социальной сети с опросом от обслуживающего банка, заполнил данные карты и пароль пришедшего смс-сообщения. В результате этих действий со счета жителя пропали 39,5 тысяч рублей.

Еще одной жертвой оказалась 60-летняя горожанка, которая лишилась денег после общения с лжесотрудником банка. Пенсионерка рассказала, что позвонивший ей «представитель финансовой организации» заявил, что ей одобрен кредит в 150 тысяч рублей. Для его получения следует оплатить услуги банкира, помогающего с оформлением займа. Женщина перевела через три банкомата 128,7 тысяч рублей, после чего перечислила через приложение еще 52,9 тысячи на пять различных номеров. В общей сложности саратовчанка обогатила мошенников на 181,6 тысячи рублей.

«Никогда и никому не сообщайте  секретные пароли из смс-сообщений и СVC-коды от банковских карт. Самый простой способ сохранить свои деньги – не совершать никаких операций по указанию посторонних лиц и не переводить средства на неизвестные номера телефонов и лицевые счета, не заполняйте данные банковских карт на сайтах в сети Интернет. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»)», - напомнили саратовцам в полиции.