FinExpertiza: В России установлен абсолютный рекорд по уровню загрязнения атмосферы

Оценить

Еще до конца 2020 года в России установлен рекорд по уровню загрязнения атмосферы в регионах за весь 16-летний период подобных исследований. О таких данных сети FinExpertiza пишет сегодня, 17 ноября, РБК.

По сравнению с прошлым годом количество загрязнений воздуха, зафиксированных Росгидрометом, выросло втрое. Зафиксирован рекорд по числу случаев высокого (превышение нормы в 10 и более раз) и экстремально высокого (превышение нормы в более чем в 20 раз) загрязнения.

К примеру, только в третьем квартале 2020 года было зафиксировано 125 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, что соответствует уровню 2010 года целиком. Именно 10 лет назад был установлен предыдущий рекорд уровня загрязнения.

За три квартала этого года зафиксирован 171 случай загрязнения атмосферы в стране (за аналогичный прошлогодний период - 61 случай).

«Особенностью 2020 года стал резкий рост загрязнений в июле, августе и сентябре, - отметили авторы доклада. - За один только лишь сентябрь было зафиксировано больше загрязнений, чем за весь прошлый год».

Примечательно, что более половины всех случаев - 112 - приходится на Самарскую область. Далее с заметным отставанием следуют Бурятия (22 случая) и Оренбургская область (9).

Как считает представитель общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, увеличение числа сообщений о случаях загрязнениях может быть объяснено не резким ростом объемов выбросов в атмосферу, а ростом числа проб в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

«Картина из регионов, которую мы получаем, действительно не радужная, у нас отличного состояния окружающей среды нет ни в одном населенном пункте, - заметил эксперт. - Однако весной стало лучше: значительно снизился объем загрязнения атмосферного воздуха от автомобилей, от выхлопных газов».

Пукалов также предположил, что авторы исследования FinExpertiza могли не уделить достаточного внимания таким аспектам, как класс опасности загрязняющих веществ, месторасположение источника выбросов, высота, степень рассеяния выбросов.