В саратовском ТЮЗе откроется музей имени Юрия Киселева

Оценить
В саратовском ТЮЗе откроется музей имени Юрия Киселева
Директор ТЮЗа Анатолий Барсуков. Фото Денис Юлин
Директор Саратовского краеведческого музея пожаловался на нехватку выставочных залов.

В Саратовском ТЮЗе 14 февраля откроется музей театрального режиссера Юрия Киселева. Как рассказал сегодня директор театра Анатолий Барсуков, его открытие приурочено к 100-летию режиссера.

По словам Барсукова, музей будет расположен в левой части фойе театра, а его экспозиция будет сменной. В нее войдут костюмы Киселева, декорации его спектаклей, награды. Первая выставка будет посвящена историческим фактам и будет состоять преимущественно из документов. «Архивные данные там великолепные – личная карточка, письма от Симонова… Раритет полнейший. В этой связи мы сотрудничали с краеведческим музеем», - отметил Барсуков.

Директор заметил, что это лишь малая толика мероприятий, приуроченных к 100-летию театрального деятеля. «В вестибюле ТЮЗа открылась выставка фотографий артиста. Планируется также смена адреса – с 14 февраля театр будет находиться по адресу: площадь Киселева, 1. Кроме того, ожидается гашение почтовой марки с изображением Киселева», - рассказал Барсуков.

«Единственный способ разнообразить свою аудиторию - наличие театрального эксперимента, который включает в себя сотрудничество с современными режиссерами, постановку новаторских пьес участие в творческих лабораториях и мастер-классах. Это позволяет актерам оставаться в тонусе и повышать качество спектакля», - считает директор театра.

Директор краеведческого музея Евгений Казанцев рассказал, что увеличение площадей музея не производилось последние пять лет. В данный момент посетителям музея доступно всего лишь 7% от всех его фондов.