В российских домах могут ввести обязательные проверки электропроводки

Оценить
В российских домах могут ввести обязательные проверки электропроводки
Фото Владимир Шанин

В России могут ввести обязательные проверки электропроводки в квартирах. С подобной инициативой к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзулину обратились Общественная палата и национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль». Письмо оказалось в распоряжении «Известий», пишут сегодня, 17 ноября, журналисты.

Авторы предложения объяснили, что сотрудники управляющих компаний планово два раза в год проверяют электроснабжение в подъездах. За состоянием проводки в квартирах отвечают сами жильцы.

Автор инициативы председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предлагает ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их осуществлять.

«Ввод плановых проверок практически невозможен из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе на электросети и оборудование (…) Инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать - искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности людей», - рассказали «Известиям» эксперты, добавив, что проблемы с электропроводкой становятся причиной до 80–90% пожаров в жилых домах.