Скандальная энгельсская фирма не смогла выиграть очередной конкурс по «Парку покорителей космоса»

Оценить

Сегодня, 16 ноября, управление капитального строительства администрации Энгельсского района подвело итоги электронного аукциона по определению подрядчика для строительства велосипедной дорожки к «Парку покорителей космоса». Как указано на сайте «Госзакупки», организаторы торгов получили только одну заявку от претендента на контракт - энгельсского ООО «Автодорожник». Её признали соответствующей требованиям, и конкурсная комиссия постановила завключить с фирмой контракт как с единственным участником конкурса по максимальной цене – 249,7 миллиона рублей.

Уже сегодня ООО «Сибагротранс» подало в управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области жалобу на действия организаторов конкурса. В частности, барнаульская фирма указала, что в контракте, составленном энгельсским муниципалитетом, согласно должно быть указано, что в связи с пандемией коронавируса по соглашению сторон окончательный срок и стоимость выполнения работ могут быть изменены, если причины этого не зависят от заказчика и исполнителя. Также «Сибагротранс» заметил, что в контракте не прописано еще одно условие: подрядчик может быть освобожден от уплаты неустойки - также из-за распространения COVID-19.

«Госзакупки» информируют: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа».

Как замечает «Общественное мнение», работы по строительству велодорожки фактически начались задолго до подведения итогов конкурса.

  • В августе «Автодорожник» в качестве единственного участника торгов был объявлен подрядчиком в строительстве автомобильной дороги к «Парку покорителей космоса». Цена контракта также осталась максимальной – 76,2 миллиона рублей.
  • В июле глава Саратова Михаил Исаев подчеркивал, что «Автодорожнику» придется переделывать некачественно отремонтированные тротуары на улице Тракторной. В октябре прокуратура области сообщила о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, связанном с этой фирмой. «Установлено, что в июне 2019 года между комитетом жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи администрации района и ООО «Автодорожник» заключен муниципальный контракт на сумму 51414, 5 тысячи рублей на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги, расположенной по улице Украинской в городе Энгельсе. Совместно со специалистом экспертной организации произведены контрольные обмеры и изъятие образцов асфальтобетона. Результаты этих проверок свидетельствуют о причинении общего ущерба в размере 738,4 тысячи. Рублей», - отмечали в надзорном ведомстве.
  • В этом году правительство РФ приняло решение о выделении Саратовской области 874 миллионов рублей на реализацию проекта строительства «Парка покорителей космоса» как приоритетной задачи общегосударственного значения. Ранее инициатор проекта, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что финансировать строительство парка согласился бизнесмен Роман Абрамович.