Мэрия Саратова назвала информацию о поборах в школах «предположительно ложной»

Оценить

Родители учеников саратовской школы №72 пожаловались на принудительный сбор денежных средств в попечительский совет. Пост сегодня, 16 ноября, опубликовал анонимный пользователь ВКонтакте в группе «Саратов онлайн».

Автор подчеркнул, что сбор денег считается добровольным, однако один из учителей призывает родителей перечислить сумму сразу за несколько месяцев.

«Попечительские сдали из 28 человек только 10. Конечно, это добровольные пожертвования (каждая семья сама решает, помочь школе или нет), а остальные….(…) Подумайте, может кто-то еще пересмотрит свою позицию и на этой неделе до 2 ноября сдаст [сумма зачеркнута] за сентябрь-октябрь, или за 9 месяцев», - говорится в сообщении, размещенном в группе мессенджера некоей Тамарой Николаевной.

В мэрии заметили, что несколько случаев распространения «предположительно ложной информации» о принудительном сборе в попечительские советы появились на разных ресурсах от родителей саратовских школ №72 и №78, причем содержание постов было идентичным.

«Комитет по образованию администрации Саратова обращает внимание, что если в учебном заведении создан попечительский совет, то взносы на расчетный счёт данной организации поступают от родителей и законных представителей учащихся на добровольной основе. Принудительный сбор осуществляться не может», - напомнили чиновники. - Если вы столкнулись с нарушением, сообщите в комитет по образованию по телефону: 29-65-19».

  • Вопреки требованиям председателя Госдумы Вячеслава Володина и мэра Саратова Михаила Исаева сообщения о поборах в школах города продолжают регулярно появляться. Чиновники признавали, что иногда речь в словах учителей идет о тысячах рублей, которые родители якобы должны перечислять в попечительские фонды.