Минстрой области надеется на Москву в расселении «аварийников» и строительстве школы в энгельсской «Летке»

Оценить

Саратовская область может получить финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийного фонда, в том числе домов в микрорайоне «Энгельс-1», известного как Летный городок. Об этом сегодня, 16 ноября, заявили ИА «Свободные новости» в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ.

Чиновники напомнили, что на 1 января 2017 года в Энгельсском районе не признано аварийным ни одного дома, и, соответственно, в реализации областной программы переселения «аварийников» с участием средств фонда Летка участия не принимает. Однако с ноября 2018 года до февраля 2020 сразу 30 домов микрорайона признали аварийными и подлежащими сносу, в начале ноября к ним добавились еще два дома. Кроме того, их включили в муниципальную программу «Переселение граждан Энгельсского муниципального района из аварийного жилищного фонда в 2019-2026 годах».

«Как только область выполнит обязательство по текущей областной программе переселения, у региона возникнет право получить финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года (в том числе домов, расположенных в Энгельсе», - отметили в ведомстве.

Также минстрой прокомментировал жалобы жителей на рискованные проекты по строительству в Летке новой школы.

«Образовательный центр имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны» был создан в результате реорганизации школ №№15 и 23, находящихся на территории Летного городка Энгельса. С 1 апреля 2020 года в корпусе II (здание бывшей школы №23) был приостановлен образовательный процесс, поскольку часть конструкций бывшей школы находятся в аварийном состоянии. С 1 сентября 2020 года образовательный процесс осуществляется в две смены в здании бывшей школы №15. При этом, в настоящий момент ведётся разработка проектно-сметной документации на проект повторного применения для строительства школы на 1100 мест. Разработка позволит подать заявку на участие в национальном проекте «Образование» для строительства школы за счёт федеральных средств», - отметили чиновники.

  • Ранее жители Летного городка обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой помочь в расселении 38 многоквартирных домов и строительстве новой школы в микрорайоне.