В Бурятии ввели жесткий двухнедельный карантин из-за коронавируса

Оценить

Сегодня, 16 ноября, в Республике Бурятия власти ввели двухнедельный карантин из-за распространения коронавируса, пишет «Коммерсантъ».

По решению главы региона Алексея Цыденова в региона закрыты все торговые центры, кафе, рестораны, салоны красоты и фитнес клубы. Бурятия стала первым регионом, который ввел жесткие меры после начала второго этапа развития пандемии. По словам главы республики, локдаун точно будет снят 30 ноября и продления ограничений не будет. Если же кто-то нарушит условия, то по иску Роспотребнадзора может быть закрыт уже на более длительный срок.

«В аптеках дефицит лекарств. Коек с каждым днем нужно все больше и больше. В лабораториях более 25 тысяч необработанных тестов, при этом они работают круглосуточно. Врачи работают на износ, сжав зубы», - признал Цыденов, подчеркнув, что  загрузка ковидных коек в республике составляет 83%.

Журналисты подчеркнули, что в Бурятии зафиксировано более 15 тысяч случаев заболевания, 287 из которых оказались летальными. При этом очное обучение продолжают ученики 9-11 классов, в то время как ученики младших классов остаются на каникулах, остальные - на дистанционном обучении.

Сегодня же премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал глав регионов за то, что в большинстве субъектов РФ, где наблюдается рост числа заразившихся, не вводятся своевременные ограничительные меры. Он поручил главам регионов следить, чтобы резерв коек для больных коронавирусом составлял не менее 20%, а также обеспечить доступность необходимых лекарств и своевременный их заказ на федеральном уровне.