Саратовский минздрав умолчал о нарушениях в областной психбольнице

Оценить

Министерство здравоохранения региона в ответах на схожие запросы привело разные данные о нарушениях в Саратовской областной клинической психиатрической больнице Святой Софии.

Ранее ИА «Свободные новости» направляло в ведомство запрос на тему положения дел в медучреждении. Минздрав проинформировал, что с 6 по 8 октября провел в больнице внеплановую выездную проверку для контроля выполнения порядков и стандартов оказания медпомощи и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

«Установлено, что в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» в целом соблюдаются стандарты оказания медицинской помощи больным, (…) организация питания соответствует требованиям нормативных правовых актов (…) В одном случае выявлен дефект оформления медицинской документации (…) По результатам проверки сотрудники ГУЗ к дисциплинарной ответственности не привлекались», - отчитался минздрав в лице председателя комитета организации медицинской помощи населению Олесей Ермолаевой.

При этом аналогичный запрос направила в федеральное министерство здравоохранения лидер профсоюза саратовских медиков «Действие» Ирина Климентова. Документ был перенаправлен в областной минздрав, и тот ответил заявительнице и минздраву РФ, также рассказав о проверке 6-8 октября. При этом о результатах проверочных мероприятий саратовское ведомство сообщает другую информацию, нежели в ответе «Свободным новостям».

«По выявленным в ходе проверки недостаткам подготовлено предписание по их устранению, недостатки устраняются в плановом порядке», - говорится в документе, также подписанном Ермолаевой.

  • Ранее «Свободные новости» неоднократно рассказывали о грубых нарушениях санитарных норм в больнице Святой Софии. Роспотребнадзор направлял главврачу учреждения Александру Паращенко предостережение о недопустимости нарушения требований обращения с медицинскими отходами.