Новый пресс-секретарь Саратовской митрополии: «Однажды решил попробовать быть плохим»

Оценить
Новый пресс-секретарь Саратовской митрополии: «Однажды решил попробовать быть плохим»
Иеромонах Никандр (Пилишин). Фото пресс-служба Саратовской митрополии

Иеромонах Никандр (Пилишин), прибывший с командой митрополита Игнатия в Саратовскую область, рассказал в интервью сайту «Православие и современность» о том, как пришел к религиозности. 

Иеромонах сравнительно молод - ему 34 года, но он успел понести послушание иподиакона у Патриарха Кирилла и сделал быструю церковную карьеру. В Саратове он станет пресс­-секретарем главы Саратовской митрополии и руководителем информационно-­издательского отдела епархии. Также он станет благочинным монастырей и ключарем Покровского храма Саратова.

«Меня родители воспитывали в духе развитого коммунизма, они внушали, что всегда нужно быть хорошим человеком - порядочным и прилежным. И я таким и был. Сначала примерным ребенком, потом старательным учеником, затем ответственным студентом. Но мне никогда не объясняли, а почему надо быть хорошим? Кому это нужно? И когда я уехал из дома в большой город, где увидел совсем другую жизнь, во мне началась мучительная внутренняя борьба. С одной стороны - устои, которые закладывались с детства, с другой - жизнь, которая с ними несовместима. И однажды я сам для себя решил, что хочу попробовать быть плохим. Познакомился с представителями так называемой «золотой молодежи» Петербурга и с ними вкусил ночной жизни северной столицы сполна. Доброе начало, посеянное во мне родителями, еще было живо, и мне было страшно с ним расставаться, поэтому на уровне учебы я оставался прилежным студентом. Ходил на лекции, сдавал экзамены. Но это было днем. А ночью у меня была обычная жизнь современного молодого человека», - рассказал священник.

Однако рассеянная жизнь не удовлетворяла молодого человека, и на втором курсе университета он решил посвятить себя монашеству. После окончания университета юноша поступил в семинарию, и на втором курсе патриарх Кирилл на три года взял его в иподьяконы.

«Это было уникальное время, когда я смог увидеть всю полноту Русской Православной Церкви. С Патриархом мы ездили по всем епархиям - от Калининграда до Магадана, были и за границей. Я имел возможность познакомиться с особенностями жизни в разных монастырях, в том числе и на Афоне», - рассказал иеромонах.

Но своим главным учителем пресс-секретарь Саратовской митрополии назвал архимандрита Венедикта (Пенькова) из Оптиной пустыни.

«Это было так… как любовь с первого взгляда. Просто наши сердца встретились, и больше мы с ним уже не расставались. Последние девять лет его жизни я был рядом с ним. Я видел его жизнь, его молитву, его отношение к делу. Собственно говоря, все, что я умею и знаю сегодня — это все заслуга отца Венедикта. Он научил меня, что значит любить Бога, что значит любить Священное Писание, как нужно относиться к братии монастыря, к людям, именно в его жизни я увидел, как реализуется в деле главная заповедь христианства о любви. Отец Венедикт был духовным чадом отца Кирилла. Общение со старцами очень много дает молодому человеку», - признался отец Никандр.