Мэр Саратова о ларьках у Крытого рынка: Владелец земли обманул муниципалитет

Оценить

Глава Саратова Михаил Исаев на своей странице в Instagram заявил, что владелец участка у Крытого рынка ввел муниципалитет в заблуждение, договариваясь о возврате некоторых объектов нестационарной торговли.

По словам Исаева, в начале 2020 года, перед реконструкцией площади Кирова, с собственником земельного участка вблизи Крытого рынка достигли нескольких договоренностей.

«Во-первых, им было подтверждено желание провести работы по благоустройству своей территории. Во-вторых, заявляя о возврате объектов нестационарный торговли, собственник согласился ограничиться несколькими сборными павильонами, исполненными в соответствии с дизайн-кодом, которые планировалось использовать в качестве фуд-корта. Первый пункт был исполнен, а во втором случае владелец земельного участка ввёл муниципалитет в заблуждение. То, что сейчас монтируется у Крытого рынка, совершенно не похоже на то, что было предложено в концепции оформления», - написал мэр.

Кроме того, Исаев отметил, что данная территория попадает в охранную зону памятника федерального значения «Аптека», а значит, там не могут находиться никакие подобные сооружения. Также от ПАО «Т Плюс» поступила информация, что объекты возводятся ещё и в охранной зоне подземных коммуникаций.

«Администрация города будет добиваться демонтажа незаконных конструкций», - заверил Исаев.

  • Ранее о том, что в суд подается иск о демонтаже ларьков, объявил на брифинге глава управления охраны объектов культурного наследия Владимир Мухин. 
  • В августе на пешеходной зоне у «Крытого рынка» (ТД «Центральный») в Саратове начался массовый снос торговых точек.
  • Затем администрация Саратова сообщила, что с собственниками бизнеса, имеющими право на установку нестационарных объектов в переулке за рынком, достигнута договоренность о едином облике новых киосков.  Они уже монтируются.