Правительство передумало замораживать индексацию зарплат прокуроров и сотрудников СК

Оценить

Сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета с октября следующего года планируется проиндексировать оклады, премии, надбавки к пенсии и другие виды доходов на 5,7%. Об этом сегодня, 16 ноября, пишут «Известия» со ссылкой на документ минфина РФ.

Изначально Госдума поддержала законопроект об отмене повышения заработной платы сотрудникам прокуратуры и СК, что позволило бы сэкономить 200 миллиардов рублей в бюджете в 2021-2022 годах. Помимо этого, индексацию зарплат пропустят работники ГД и Совета Федерации, аппарата правительства, администрации президента и так далее.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что главной причиной индексации премий именно сотрудникам этих двух структур, стала специфика их работы.

«Они в меньшей степени могут позволить себе дистанцироваться от прямых контактов, чем служащие других ведомств», - объяснил он, добавив, что это может быть доплатой за службу «на передовой» во время коронавируса.

Кроме того, в документ вошли поправки об увеличении дотаций в бюджет Крыма и Севастополя, создание новых мест в школах и увеличение расходов на судебную систему.

Глава минфина Антон Силуанов подчеркнул, что всего предлагается внести поправок в бюджет в 2021 году на 1,5 триллиона рублей, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов. В 2022-м - на 0,9 триллиона, а в 2023-м - на один триллион рублей. Основные блоки изменений, по его словам, коснулись нацпроектов и общенационального плана восстановления экономики.

«Сейчас поправки к проекту бюджета на предстоящую трехлетку, одобренному в первом чтении, обсуждаются на площадке Госдумы. Итоговые решения будут приняты депутатами на пленарном заседании во время рассмотрения документа во втором чтении», - заявили «Известиям» в Минфине.