У умершей от COVID-19 саратовчанки от препаратов развился анафилактический шок при амбулаторном лечении

Оценить

В министерстве здравоохранения привели подробности лечения и смерти умерших за минувшие сутки жителей Саратовской области.

Одной из умерших оказалась 43-летняя женщина. Она поступила в специализированный госпиталь в среднетяжелом состоянии. Несмотря на все усилия врачей, у пациентки нарастала дыхательная недостаточность, эндогенная интоксикация. Саратовчанка провела в стационаре 10 суток, одни из которых была подключена к ИВЛ. Из сопутствующих заболеваний у женщины были артериальная гипертензия, анемия средней степени тяжести и гайморит.

Второй жертвой стала 57-летняя женщина, которой при поступлении в стационар сделали КТ и определили 60% поражения легких. Коронавирусную инфекцию подтвердили при исследовании аутопсийного материала. Всего в стационаре пациентка провела семь суток, трое из которых под аппаратом ИВЛ. Из сопутствующих патологий было экзогенно-конституциональное ожирение.

Очередной жертвой оказался 81-летний мужчина, которого на вторые сутки нахождения в стационаре перевели на ИВЛ, где он пролежал еще девять суток. Из сопутствующих патологий у пенсионера были ишемическая болезнь сердца, атеросклеротическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет.

Еще одной жертвой стала 50-летняя женщина, которая провела в ковидном госпитале 12 суток, где все время находилась на ИВЛ. Несмотря на интенсивную терапию, состояние больной продвигалось с отрицательной динамикой за счет необратимой полиорганной недостаточности. Из сопутствующих заболеваний у женщины был аутоиммунный тиреоидит.

У умершей от COVID-19 56-летней женщины развился анафилактический шок из-за введения антибактериального препарата при амбулаторном лечении.

«Поступила в инфекционное отделение стационара на четвертые сутки заболевания. Течение коронавирусной инфекции осложнилось развитием острой дыхательной недостаточности и респираторным дистресс-синдромом. Провела одни сутки в стационаре на ИВЛ», - отметили в минздраве, добавив, что сопутствующими заболеваниями у пациентки были артериальная гипертензия и сахарный диабет.