Экономист Сонин: Для ответа Лукашенко за убийства следует создать Международный трибунал по Беларуссии

Оценить

Экономист Константин Сонин на своей странице в Facebook прокомментировал вчерашнюю трагедию в Белоруссии. Текст сегодня, 13 ноября, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Автор отметил, что это как минимум седьмое убийство мирных граждан с начала августовских протестов в Белоруссии, не считая сотни пострадавших. Кроме того, президенту страны Александру Лукашенко  придется отвечать и за убийство лидеров оппозиции в конце 90-х. Сонин считает, что новое белорусское правительство должно создать Международный трибунал по Белоруссии, где смогли бы осудить действующего главу государства. Экономист подчеркнул, что таким образом осудили Чарльза Тейлора в Сьерра-Леоне за избиение оппонентов. По его мнению, этот ход был гуманнее, чем передача Саддама Хуссейна и Николае Чаушеску новым правительствам стран.

«Cейчас Лукашенко и его министры уже опасаются такой же участи после потери власти - каждым новым преступлением они только увеличивают опасность для себя. Поскольку терять им нечего, нужно ждать новых преступлений. Это важно, чтобы Светлана Тихановская, другие лидеры оппозиции чётко заявили о том, что после смены власти новое правительство будет участвовать в создании Международного трибунала по Беларуси и преступники будут переданы ему для суда. Материалы для трибунала, накапливаются, к сожалению, каждый день», - отметил автор.