«Нет очистных – нет Радаева». Экоактивистка из Балашова возмущена невниманием губернатора к проблеме Хопра

Оценить

Экоактивистка из Балашова Екатерина Адонина запустила флэшмоб «Нет очистных - нет Радаева!» для привлечения внимания к проблеме сброса неочищенных сточных вод в Хопер. Общественница винит губернатора Саратовской области Валерия Радаева в невнимании к проблеме.

По ее словам, глава Балашовского района Павел Петраков в переписке с местным депутатом сообщил, что администрация района направила в адрес губернатора запрос на включение строительства современных очистных сооружений канализации на 2019 год в государственную программу «Обеспечение населения доступным жильём и развитие жилищно-коммунальной структуры до 2020 года». Ответ на это письмо от главы области так и не поступил.

«Как ездить в Балашов «фестивалить» и закладывать камень под строительство комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот на деньги частного инвестора, так губернатор Валерий Радаев «впереди планеты всей»! Как ездить и решать проблемы канализационных очистных или подземного водозабора, так губернатора не дождешься!» - сделала вывод Адонина.

Она требует от губернатора и правительства области разработать проект по оздоровлению реки Хопёр и подать заявку для включения его в национальный проект «Экология».

Екатерина Адонина

  • Еще в 2014 году губернатор Валерий Радаев получал представление прокуратуры по поводу несоблюдения обязательств правительства области по софинансированию строительства водозабора в Балашове. Надзорный орган потребовал от полиции возбудить уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств при возведении объекта. В 2017 году Радаев во время визита в райцентр, отвечая на вопрос о планируемых мерах по очистке водный артерии города, начал рассказывать балашовцам вместо Хопра о Волге.
  • Акции протеста с требованием завершить строительство очистных сооружений в Балашове проводились в 2017 и 2019 годах.