Жители Летки обратились к Володину с просьбой расселить 38 аварийных домов и построить новую школу в микрорайоне

Оценить

Жители микрорайона «Энгельс-1», известного как Летный городок обратились к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой расселить 38 аварийных домов. Об этом сегодня, 12 ноября, они сообщили редакции ИА «Свободные новости».

Жители отметили, что ни один из домов не попал под программу расселения ветхого жилья из-за того, что ранее они находились в ведении министерства обороны и были поздно переведены на баланс города Энгельса. Теперь же, как отметили чиновники, к которым регулярно обращаются за помощью жильцы многоэтажек, для этого необходимы 3,3 миллиарда рублей.  

Кроме того, в микрорайоне остро встал вопрос со строительством школы. Обращение, направленное также и президенту страны Владимиру Путину подписали более 2,5 тысячи человек. Из-за аварийного состояния школа №23 была закрыта, а всех учеников перевели в школу №15, которая не рассчитана на такое количество обучающихся.

На проведенной встрече главы муниципалитета Алексея Стрельникова с жителями Летки был озвучен вариант пристройки к школе №15.

«На наш взгляд, просто глупо и нецелесообразно, поскольку повторится история со школой 23, которая была «слеплена» также из пристроек различных годов и в результате просто стала разваливаться… здание 15 школы далеко не новое и в недалеком будущем возникнет та же проблема», - описали итоги встречи жители микрорайона.

Второй предложенный главой района вариант также не устроил жильцов, так как при строительстве новой школы на месте аварийного учебного учреждения, школы №23 могут «сложиться» три дома, которые построены к ней вплотную.

«Мы просто обескуражены таким поворотом событий. Получается, что решая одну из проблем, власти готовы рисковать жизнью людей? Случай с домом №35, видимо, никого ничему не научил», - отметили авторы обращения.

  • В Энгельсе в микрорайоне, известном как Летный городок, 20 мая произошло обрушение лестничных пролетов в одном из подъездов жилого дома №35, признанного аварийным. В результате происшествия пострадала 38-летняя женщина.
  • В администрации Энгельсского района создали оперативный штаб по чрезвычайной ситуации, который возглавил исполняющий полномочия главы района Алексей Стрельников. Чиновники заявили, что вернуться в квартиры на пролетах, не пострадавших от обрушения, жильцы смогут после укрепления конструкций.