Из-за лечения саратовцев от COVID-19 Фонду ОМС может не хватить миллиарда

Оценить

Дефицит территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области из-за дорогостоящего лечения больных коронавирусом может составить порядка одного миллиарда рублей. О том, как планируется закрывать эту брешь, сегодня, 12 ноября, на рабочей группе в Саратовской облдуме рассказал директор ТФОМС Сергей Заречнев.

«Прогноз делать - неблагодарная затея. Сейчас мы оцениваем, что потребуется дополнительно один миллиард рублей. Программа у нас в основном финансируется за счет средств федерального фонда. Федеральный фонд мониторит ситуацию. По итогам апреля-июня были выделены 362 миллиона рублей, которые мы сейчас получаем и закрываем октябрь. По ноябрю и декабрю мы во второй раз обратились в федеральный фонд. Ситуация так выглядит, что мы ожидаем их получить», - сказал руководитель.

По данным Заречнева, ситуация в Саратовской области по сравнению с другими регионами выглядит средне. Если другие регионы покрывают затраты на COVID-19 за счет сокращения плановой медпомощи, в Саратове ее и так было мало.

«Мы общаемся с другими территориальными фондами, у кого больше, у кого меньше. Это зависит от структуры - от сокращения объемов плановой медицинской помощи. У нас доля плановой помощи заведомо достаточно низка была, много экстренной помощи. У нас примерно средний показатель», - сообщил Заречнев.